Дилеры назвали главный тренд на авторынке в 2026 году
15.01.2026, 15:42,
(источник: АВТОСТАТ)
Все АвтоНовости.

Устойчивое преимущество на российском авторынке в 2026 году получат производители, сделавшие ставку на локализацию. Такое мнение агентству "АВТОСТАТ" высказал заместитель директора департамента продаж Major Александр Николаев.
"Сегодня в России выпускают более 50 моделей почти 20 брендов. Это не просто цифра – это основа новой рыночной экономики. После изменений по утильсбору экономическая модель смещается в сторону локализации. Для большинства игроков организация сборочного производства в России перешла из категории стратегической перспективы в категорию практической необходимости для сохранения ценовой конкурентоспособности. Мы, как дилеры, видим этот сдвиг на примере структуры своих поставок и переговоров с производителями", - комментирует Александр Николаев.
По словам генерального директора ГК "Аларм-Моторс" Романа Слуцкого, практически все значимые на российском авторынке бренды в следующем году продолжат активно перестраивать свой бизнес на модель локальной сборки. По опыту наблюдений процессы локализации у всех брендов происходят с задержками и заминками.
"Таким образом, мы не ожидаем масштабного избытка автомобилей на рынке до конца первого полугодия. Ко второй половине года большая часть заявленных к сборке в России производств станет постепенно выходить на рабочую мощность и стабильно наполнять рынок новыми автомобилями. Второе полугодие должно будет взять на себя около 65% объема производства", - прогнозирует Роман Слуцкий.
Подробнее о том, какие факторы будут определять состояние российского авторынка в 2026 году, – читайте в нашей рубрике "Экспертное мнение".
Александр Чупров

Источник: АВТОСТАТ
https://www.autostat.ru/news/61595/


#авто #стоянка #запчасти #колесо #car #Parking #parts #wheel #rsoft #рсофт

© Автоклуб Санкт-Петербурга.
Все АвтоНовости.