Дилеры спрогнозировали продажи автомобилей в августе
04.08.2026, 13:52,
(источник: АВТОСТАТ)
Все АвтоНовости.

В августе ожидается динамика, сопоставимая с июльской: рынок останется в диапазоне 110 – 115 тысяч новых легковых автомобилей. Такой прогноз агентству "АВТОСТАТ" озвучил директор по продажам новых автомобилей "РОЛЬФ" Николай Иванов. Он отметил, что оснований ожидать как существенного роста, так и резкого снижения пока нет.
"Снижение ключевой ставки до 14% в краткосрочной перспективе вряд ли заметно поддержит спрос. На фоне привлекательных ставок по депозитам россияне предпочитают сохранять средства. Поддержку продажам могут оказать акции дистрибьюторов, программы трейд-ин, субсидированные кредиты и стабильное наличие автомобилей у дилеров. При этом по наиболее востребованным моделям скидки могут сокращаться", - комментирует Николай Иванов.
По оценкам коммерческого директора сети дилерских центров "Прагматика" Александра Шапринского, август может иметь отрицательную динамику на 5 – 7% по сравнению с июлем. Из положительных факторов можно выделить потепление на рынке кредитования из-за снижения ставки ЦБ, рост продаж гибридов и электрокаров, определенную стабилизацию ситуации с топливом, которая даст эффект отложенного спроса. Сезонное падение продаж произойдет из-за продолжения периода отпусков и подготовки к новому учебному году.
"В августе будут сохраняться ориентиры июля. Несмотря на очередное снижение ключевой ставки Банка России, продажи от этого фактора не меняются – слишком маленький шаг для появления активности. Все-таки пока значение не достигнет порядка 12% за фактическую стоимость денег, мы не увидим яркого всплеска от клиентов, готовых купить автомобиль в настоящее время. Активность клиентов формируется на основании многих факторов, но самый важный из них – стабильность и необходимость покупки", - резюмирует Андрей Ольховский.
Итоги российского авторынка в июле подробно обсудим в рамках традиционного онлайн-эфира "АВТОСТАТ Оперативка", который состоитсяуже завтра, 5 августа, в 10-00 по московскому времени.
Александр Чупров

Источник: АВТОСТАТ
https://www.autostat.ru/news/62849/


#авто #стоянка #запчасти #колесо #car #Parking #parts #wheel #rsoft #рсофт

© Автоклуб Санкт-Петербурга.
Все АвтоНовости.