Стал известен потенциальный объем российского авторынка
22.10.2026, 16:19,
(источник: АВТОСТАТ)
Все АвтоНовости.

Простые математические модели показывают, что для поддержания здоровой возрастной структуры и прироста российского автопарка необходимо продавать порядка 3 млн машин в год. Следовательно, потенциал в 3 млн автомобилей определенно есть. Такое мнение агентству "АВТОСТАТ" высказал генеральный директор ГК "Нижегородец" Валерий Володченко.
"Почему же сейчас мы продаем в среднем 1,5 млн машин? Этот уровень сформирован, скорее, "вопреки", чем "благодаря". Именно 1,5 млн автомобилей (примерно 3% автопарка) ежегодно физически перестают существовать на рынке (из-за старости, ДТП и пр.). Таким образом, текущие продажи – лишь базовый сценарий сохранения парка", - комментирует Валерий Володченко.
Как говорит шеф-редактор Радио "Автодор" Игорь Моржаретто, чисто теоретически отечественный автопром готов выпускать до 3 млн автомобилей ежегодно. Но при этом всего за 2025 год на всех российских заводах совокупно собрали лишь порядка 800 тыс. транспортных средств. И это не потому, что заводы не могут, – спрос невелик. При средней стоимости нового автомобиля в 3,5 млн рублей потенциальных покупателей в масштабах всей страны набирается всего порядка 1,5 млн. А ведь есть еще конкуренция со стороны иностранных производителей... Последних, конечно, пытаются отсечь, регулярно повышая утильсбор, но они не сдаются.
"До 2035 года еще 9 лет, и указанный в обновленной Стратегии развития автопрома целевой показатель суммарного производства в 2,84 млн автомобилей не кажется чем-то невероятным. Примерно такое количество одних только легковых машин продавалось в России в год в начале 2010-х", - отмечает СЕО автомобильного маркетплейса FRESH Юрий Чистов.
В свою очередь, директор департамента продаж новых автомобилей ГК "РОЛЬФ" Николай Иванов считает, что достижимость выпуска в 2,84 млн автомобилей определяется тем, сколько техники сможет потребить рынок, емкость которого зависит от макроэкономической ситуации, реального уровня доходов населения, ключевой ставки, геополитических факторов и потребительских настроений. При сегодняшних вводных этот показатель выглядит очень амбициозным, и как перечисленные условия сложатся ближе к 2035 году, предугадать сложно.
Подробнее о том, как изменится российский автопром к 2035 году, – читайте в нашей рубрике "Экспертное мнение".
Александр Чупров

Источник: АВТОСТАТ
https://www.autostat.ru/news/63328/


#авто #стоянка #запчасти #колесо #car #Parking #parts #wheel #rsoft #рсофт

© Автоклуб Санкт-Петербурга.
Все АвтоНовости.